НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Генуя. Стадион: "Луиджи Феррарис". 19 000 зрителей
Главный арбитр: Антонио Дамато (Барлетта)

"Дженоа" - "Наполи" 0:2
Голы: Горан Пандев 14, Горан Пандев 25

"Дженоа": Маттиа Перин, Лука Антонини (Марио Альберто Сантана 46), Себастьен Де Майо, Алессандро Гамберини (Адриан Стоян 37), Давиде Бьондини, Альберто Джилардино, Эмануэле Калайо, Шиме Врсалько, Франселино Матузалем (Иоаннис Фетфацидис 60), Юрай Куцка, Даниэле Портанова

"Наполи": Пепе Рейна, Мигель Бритос, Хосе Кальехон, Джандоменико Место, Камило Суньига, Горан Пандев (Блерим Джемаили 80), Лоренцо Инсинье, Рауль Альбиоль (Паоло Каннаваро 46), Валон Бехрами, Гекхан Инлер, Дуван Сапата (Гонсало Игуаин 59)

Предупреждения: Франселино Матузалем 33, Юрай Куцка 62 - Джандоменико Место 5, Гонсало Игуаин 87

Серия А. 6-й тур.

Горан Пандев принимает поздравления / фото - repubblica.it

Осечка против "Сассуоло" в последнем туре не отбила у Бенитеса желания проводить ротацию состава. Если оборонительная часть команды вышла самой, что ни на есть боевой, то креативная линия должна была обходиться без Гамшика и Игуаина. Их место в стартовом составе заняли Горан Пандев и Дуван Сапата. И надо же – эти ребята тренера не подвели. Пандев уже к 25-й минуте записал на свой счет дубль, отметившись после передач Инсинье. В первом случае он после паса партнера убежал на свидание с голкипером, убрал его на паузе и отправил мяч в ворота. А во втором обыгрался с Лоренцо в стеночку и, выйдя на оперативное пространство, без помех пробил в дальний угол.

До перерыва счет не изменился, хоть забить могли обе команды. Стоит отметить, что хозяева поля еще в первом тайме потеряли защитника Алессандро Гамберини, которого пришлось менять на Адриана Стояна. В перерыве Бенитес внес поправки в состав с учетом результата и предстоящей встречи в Лиги чемпионов и вместо Альбиоля выпустил Паоло Каннаваро. Чуть позже на скамейку запасных сел Сапата – видимо, нужно было дать игровую практику Игуаину. В целом же гости без особых проблем довели матч до итоговой победы (два момента Джилардино особо опасными назвать сложно) и убили сразу двух зайцев: добыли три очка и дали отдохнуть лидерам.

Милан. Стадион: "Джузеппе Меацца". 31 575 зрителей
Главный арбитр: Себастьяно Перуццо (Анкона)

"Милан" - "Сампдория" 1:0
Гол: Вальтер Бирса 46

"Милан": Кристиан Аббьяти, Салли Мунтари (Урби Эмануэльсон 46), Филипп Мексес, Робиньо, Алессандро Матри, Вальтер Бирса (М'-Байе Ньянг 66), Андреа Поли (Антонио Ночерино 74), Кристиан Сапата, Кевин Констант, Найджел де Йонг, Кристиан Дзаккардо

"Сампдория": Жуниор Коста, Андреа Коста, Шкодран Мустафи, Маноло Габбьядини (Андреа Петанья 67), Джанлука Сансоне, Педро Обьянг, Павел Вшолек (Роберто Сориано 53), Анджело Паломбо (Ненад Крстичич 61), Васко Реджини, Лоренцо Де Сильвестри, Давиде Гавацци

Предупреждения: Андреа Коста 14, Давиде Гавацци 34, Ненад Крстичич 74

Вальтер Бирса забил дебютный гол за "Милан" / фото - gazzetta.it

После неудачного старта "Милану" просто необходимо было побеждать в этом матче, иначе никто бы не понял. И россонери сразу же взялись за дело. Моменты отличиться имели Матри, Робиньо, Бирса и Констант, но до перерыва голов немногочисленные зрители на трибунах "Джузеппе Меацца" не увидели. Зато едва начался второй тайм, как словенский легионер Вальтер Бирса, которого Аллегри постепенно подтягивает к основному составу, откликнулся на передачу Робиньо и поразил ворота Жуниора Косты. Почти сразу же после этого Робиньо мог снимать все вопросы, но не сумел как следует замкнуть передачу Андреа Поли.

Собственно, после этого моментов у обеих ворот почти не было. "Милан" постепенно отошел назад, закрывшись у своих ворот. У "Сампдории" были все карты на руках, но она не сумела разыграть нужную ей комбинацию. Не сумела, или не смогла – не столь важно, ведь результата все равно не последовало. А россонери спокойно довели игру до победы, которая стала для них только второй в этом сезоне. Ну, хоть так.

29 сентября, воскресенье

Турин. Стадион: "Олимпико". 15 000 зрителей
Главный арбитр: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо)

"Торино" - "Ювентус" 0:1
Гол: Поль Погба 54

"Торино": Даниэле Паделли, Гильермо Родригес (Сальваторе Масьелло 46), Данило Д'-Амброзио, Омар Эль-Каддури (Риккардо Меджорини 68), Чиро Иммобиле, Алессио Черчи, Джузеппе Вивес (Александер Фарнеруд 86), Эмильяно Моретти, Камил Глик, Маттео Бриги, Маттео Дармиан

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Поль Погба, Клаудио Маркизио, Карлос Тевес (Фабио Квальярелла 90+2), Себастьян Джовинко (Мирко Вучинич 78), Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Квадво Асамоа (Симоне Падоин 74), Артуро Видаль, Стефан Лихтштайнер

Предупреждения: Чиро Иммобиле 36, Джузеппе Вивес 77, Эмильяно Моретти 82 - Клаудио Маркизио 19, Поль Погба 25, Квадво Асамоа 61

"Торино" - "Ювентус" 0:1. Победа из офсайда

Бергамо. Стадион: "Атлети Адзурри д'Италия". 15 000 зрителей
Главный арбитр: Пьеро Джакомелли (Триест)

"Аталанта" - "Удинезе" 2:0
Голы: Херман Денис 45+1, Херман Денис 63

"Аталанта": Андреа Консильи, Гульельмо Стендардо, Стефано Луккини (Микеле Канини 79), Джампаоло Беллини, Джакомо Бонавентура, Максимильяно Моралес (Франко Бриенца 86), Карлос Кармона, Херман Денис (Марко Ливайя 83), Лука Чигарини, Кристиано Дель Гроссо, Кристиан Раймонди

"Удинезе": Иван Келава, Маркес Аллан, Налдо, Данило Ларанжера, Эммануэль Агьеманг-Баду (Андреа Лаццари 55), Душан Баста (Николас Лопес 68), Антонио Ди Натале, Габриэл, Роберто Перейра (Пётр Зелински 81), Реджиналдо Майкосуэл, Томас Эрто

Предупреждения: Гульельмо Стендардо 47, Херман Денис 58 - Эммануэль Агьеманг-Баду 49, Данило Ларанжера 57, Андреа Лаццари 78, Габриэл 78

Херман Денис сегодня был в ударе / фото - gazzetta.it

Озарение Хермана Дениса и голевое молчание Антонио Ди Натале – так коротко можно охарактеризовать этот матч. До перерыва на поле шла равная игра и закономерным итогом была бы ничья, но хозяевам поля удалось забить "гол в раздевалку". Денис отличился на последних секундах первого тайма, чем внес путаницу в планы гостей на второй тайм. Проигрывая. фриульцам пришлось раскрываться и тот же аргентинец в середине второго тайма удвоил счет. Важная победа "Аталанты", которая заметно отдалила ее от зоны вылета.

Триест. Стадион: "Нерео Рокко". 6 000 зрителей
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

"Кальяри" - "Интер" 1:1
Голы: Раджа Найнгголан 83 - Мауро Икарди 75

"Кальяри": Микаэль Агацци, Раджа Найнгголан, Даниэле Конти, Данило Авелар, Давиде Астори, Лука Россеттини, Даниэле Дессена, Матиас Кабрера (Агим Ибраими 61), Виктор Ибарбо, Габриэле Перико, Маурисио Пинилья (Марко Сау 74)

"Интер": Самир Ханданович, Жуан Жесус, Исак Бельфодиль (Родриго Паласио 64), Матео Ковачич, Рикардо Альварес (Мауро Икарди 46), Фредди Гуарин, Эстебан Камбьяссо, Андреа Раноккия (Диего Милито 89), Альваро Перейра, Роланду, Юто Нагатомо

Предупреждения: Даниэле Конти 14, Маурисио Пинилья 35, Лука Россеттини 37, Раджа Найнгголан 57 - Жуан Жесус 32, Юто Нагатомо 90

Сенсация тура / фото - gazzetta.it

Вальтер Маццари решил в этом матче обойтись малой кровью и выпустил полурезервный состав. Особенно изменения коснулись линии нападения, где все задачи вынужден был решать Исаак Бельфодиль. Но, как стало очевидно уже к перерыву, усилий алжирца для взятия ворот было маловато, и на второй тайм ему в помощь вышел Мауро Икарди. Именно аргентинец открыл счет за пятнадцать минут до конца игры, но для победы этого не хватило. За семь минут до финального свистка Раджа Найнгголан воспользовался передачей Агима Ибраими и сравнял счет и отобрал у команды Маццари важные очки. А ведь летом "Интер" хотел купить бельгийца с индийскими корнями, но постеснялся это сделать. Наверное, сейчас очень жалеет.

Катания. Стадион: "Анджело Массимино". 14 000 зрителей
Главный арбитр: Марко Гуида (Торре-Аннунциата)

"Катания" - "Кьево" 2:0
Голы: Ярослав Плашил 22, Лукас Кастро 54

"Катания": Мариано Андухар, Серхио Альмирон (Тиберио Гуаренте 60), Алексис Ролин, Никола Легротталье, Панайотис Тахцидис, Ярослав Плашил, Гонсало Бергессио (Макси Лопес 75), Мариано Хулио Иско, Лукас Кастро (Кеко 88), Пабло Баррьентос, Кристиано Бираги

"Кьево": Кристиан Пуджони, Алессандро Бернардини, Иван Радованович, Алессио Сесту (Деян Лазаревич 53), Боштьян Цесар, Марсело Эстигаррибия (Риккардо Импрота 61), Николя Фрей, Лука Ригони, Серджо Пеллисье, Сириль Теро, Букари Драме (Дженнаро Сардо 46)

Предупреждения: Никола Легротталье 25, Панайотис Тахцидис 40 - Букари Драме 10, Иван Радованович 53, Лука Ригони 57

Первая победа "Катании" / фото - gazzetta.it

Первую в сезоне победу одержала "Катания". Счет открыл в середине первого тайма такой нетипичный для этой команды чешский легионер Ярослав Плашил, замкнув передачу аргентинца Гонсало Бергессио. А второй гол уже на счету аргентинца. Его автором стал Лукас Кастро, откликнувшись на передачу Панайотиса Тахцидиса. Уверенная победа "слонов", которая одним махом вытащила их из зоны вылета. А "Кьево" продолжает поддерживать реноме нестабильной команды.

Верона. Стадион: "Маркантонио Бентегоди". 21 000 зрителей
Главный арбитр: Дино Томаззи (Бассано дель Граппа)

"Эллас Верона" - "Ливорно" 2:1
Голы: Хуан Итурбе 40, Жоржиньо 74 (пен.) - Леандро Ринаудо 45+1

"Эллас Верона": Рафаэл, Ромуло, Лука Тони, Эмил Холлфредссон (Массимо Донати 54), Хуан Итурбе (Симон Ланер 88), Вангелис Морас (Маттео Бьянкетти 37), Жоржиньо, Хуанито, Алехандро Гонсалес, Фабрицио Каччиаторе, Алессандро Агостини

"Ливорно": Франческо Барди, Алессандро Ламбруги, Паулиньо, Андреа Лучи, Федерико Чеккерини, Леандро Греко (Лука Белингери 77), Рамос Боргес Эмерсон (Жозеф Альфред Дункан 59), Лука Силигарди (Инносент Эмегара 64), Паскуале Шиаттарелла, Леандро Ринаудо, Андреа Кода

Предупреждения: Эмил Холлфредссон 45, Жоржиньо 75, Хуан Итурбе 88 - Паскуале Шиаттарелла 72

Хуан Итурбе празднует гол / фото - gazzetta.it

"Эллас Верона" обыграла вчерашнего соседа по Серии В и обошла его в турнирной таблице. Хуан Итурбе открыл счет уже на 15-й минуте, блестяще исполнил штрафной с приличного расстояния (до ворот метров 30 было не меньше), но в компенсированное к первому тайму время гости сумели отыграться. Подачу с углового головой замкнул Леандро Ринаудо. Но во втором тайме Лука Тони заработал очередной пенальти (не далее чем в прошлом туре он этим же отметился) и Жоржиньо (как и четыре дня назад) с точки забил решающий гол. На этот раз он принес не одно, а сразу три очка.

Реджо-Эмилия. Стадион: "Мапеи". 25 000 зрителей
Главный арбитр: Лука Банти (Ливорно)

"Сассуоло" - "Лацио" 2:2
Голы: Эсекьель Скелотто 55, Антонио Флоро Флорес 76 - Андре Диас 50, Антонио Кандрева 54

"Сассуоло": Джанлука Педжоло, Франческо Маньянелли, Симоне Миссироли, Симоне Дзадза (Мариус Алексе 80), Франческо Ачерби, Паоло Бьянко, Лино Марцоратти, Доменико Берарди (Антонио Флоро Флорес 63), Ясмин Куртич (Карим Лариби 75), Эсекьель Скелотто, Рето Циглер

"Лацио": Федерико Маркетти, Мишель Сиани, Андре Диас, Андерсон Эрнанес, Онорато Эдерсон (Лукас Билья 64), Бруну Перейринья, Оджени Онази (Альваро Гонсалес 46), Кристиан Ледесма, Луис Каванда (Лорик Цана 76), Антонио Кандрева, Серджио Флоккари

Предупреждения: Симоне Дзадза 31, Эсекьель Скелотто 42, Антонио Флоро Флорес 77 - Бруну Перейринья 5

Андре Диас открывает счет / фото - gazzetta.it

После того, как "Сассуоло" в красивом стиле отобрал очки на выезде у "Наполи", от него ждали чего-то похожего и сегодня. Команда Эусебио Ди Франческо в Серии В отличалась открытым футболом, играя в свою игру, независимо от соперника. Не стал отказываться тренер от своей тактики и в элитном дивизионе. Конечно, несколько раз это привело к довольно звонким оплеухам, но терпение и труд, как известно, перетирают все. Первые дивиденды Ди Франческо получил четыре дня назад в Неаполе, когда его команда мало в чем уступала "Наполи" по игре. Не стал он отказываться от своей песни и в домашней игре против "Лацио". Несмотря на более громкое имя соперника, нероверди играли первым номером, не позволяя "орлам" даже за середину поля "залетать". Что касается голевых моментов, то удар Скелотто в перекладину о чем-то говорит, не так ли?

Но, едва начался второй тайм, как гости открыли счет. "Лацио" выжал максимум из подачи углового – Андре Диас выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ворота. Не успели хозяева поля "переварить" случившееся, как достиг цели шальной удар Антонио Кандревы – 0:2! В такой ситуации хозяевам поля нужен был быстрый гол, и они его забили. Арендованный у "Интера" Эсекьель Скелотто буквально через минуту сократил отставание в счете, подарив своей команде надежду. Команда Ди Франческо продолжила атаковать, и через двадцать минут вышедший на замену Антонио Флоро Флорес сравнял счет, получив при этом карточку за снятую футболку.

Остаток матча прошел в равной открытой игре, но и тут хозяева поля имели больше моментов. Если бы не мастерство и реакция Маркетти, то "Сассуоло" мог бы уже сегодня праздновать первую в истории победу в Серии А. Но голкипер "Лацио" играл безупречно, а потому это приятное событие пришлось отложить до лучших времен.

Рим. Стадион: "Олимпико". 39 000 зрителей
Главный арбитр: Кармин Руссо (Нола)

"Рома" - "Болонья" 5:0
Голы: Алессандро Флоренци 8, Жервиньо 17, Мехди Бенатиа 26, Жервиньо 62, Адем Ляич 85

"Рома": Морган Де Санктис, Леандро Кастан, Кевин Стротман (Родриго Таддеи 67), Франческо Тотти, Миралем Пьянич, Даниэле де Росси, Мехди Бенатиа, Алессандро Флоренци (Марко Боррьелло 78), Жервиньо (Адем Ляич 65), Василис Торосидис, Федерико Бальцаретти

"Болонья": Джанлука Курчи, Аркимеде Морлео, Микаэль Антонссон, Дьёрдь Гаричс, Диего Лашальт, Диего Перес (Лазарос Христодулопулос 46), Андреа Мантовани, Алессандро Диаманти (Роландо Бьянки 79), Микеле Пациенца (Рене Крхин 64), Панайотис Коне, Хонатан Кристальдо

Предупреждения: Даниэле де Росси 90+1 - Диего Перес 28, Аркимеде Морлео 40, Алессандро Диаманти 49

И вот так 5 раз / фото - repubblica.it

Только победа гарантировала "Роме" сохранение единоличного первого места после этого тура. В то, что команда Руди Гарсии справится с "Болоньей" вряд ли у кого-то вызывало сомнения, но что это произойдет так легко, честно говоря, удивило. Уже на восьмой минуте Курчи неудачно отбил мяч после удара со штрафного Пьянича, и Алессандро Флоренци головой расстрелял пустые ворота. Тут же римляне могли забить еще, но мяч после удара Бальцаретти мяч прошел рядом со штангой. И все же, второй гол не заставил себя долго ждать: Жервиньо замкнул красивую быструю контратаку "Ромы", в которой самое активное участие принял Тотти. Преимущество хозяев поля было огромным, и до перерыва счет еще больше увеличился. Это Мехди Бенатиа мощным ударом замкнул подачу с углового, отличившись голом во втором матче кряду.

После перерыва избиение гостей продолжилось. Четвертый гол на исходе часа провел Жервиньо, получив мяч от Стротмана, сместившись вправо и поразив дальнюю девятку. Точек в матче поставил вышедший на замену Адем Ляич. Серб на скорости вырвался почти один на один с голкипером и с острого угла мастерски подсек над ним мяч. В оставшееся время мог забить Тотти, но после его удара метров с десяти мяч прокатился рядом со штангой. И без того уверенная победа "Ромы", которая продолжает лидировать в чемпионате.

Флоренция. Стадион: "Артемио Франки". 28 524 зрителя
Главный арбитр: Давиде Масса (Империя)

"Фиорентина" - "Парма" 2:2
Голы: Гонсало Родригес 64, Хуан Мануэль Варгас 78 - Вальтер Гаргано 45+1, Массимо Гобби 90+2

"Фиорентина": Нето, Гонсало Родригес, Маркос Алонсо, Факундо Ронкалья (Хуан Куадрадо 73), Давид Писарро, Альберто Аквилани, Стефан Савич, Хоакин Санчес, Борха Валеро, Рафал Вольски (Хуан Мануэль Варгас 46), Джузеппе Росси (Анте Ребич 36)

"Парма": Антонио Миранте, Маттиа Кассани (Стефано Окака Чука 85), Вальтер Гаргано, Алессандро Лукарелли, Жонатан Биабиани, Марко Пароло, Раффаэле Палладино (Никола Сансоне 65), Массимо Гобби, Фелипе, Марко Маркионни, Антонио Кассано (Алеандро Рози 73)

Предупреждения: Альберто Аквилани 27, Давид Писарро 55, Гонсало Родригес 69 - Марко Маркионни 20, Алессандро Лукарелли 42

"Фиорентина" - "Парма" 2:2. Когда секунды решают